Полезные статьи

Затопили соседи сверху: что делать и куда обращаться?

Потоп в квартире – это не просто неприятность, доставляющая дискомфорт, а прямой путь к проведению ремонта. Если вас затопили соседи, не стоит паниковать – они, как причинившие ущерб, обязаны компенсировать затраты на устранение последствий. Необходимо действовать грамотно и с соблюдением норм законодательства, тогда деньги будут выплачены в кратчайшие сроки, а проводить отделку в помещении за свой счет не придется.

Что делать, если затопили соседи – пошаговая инструкция

Затопление, конечно, малоприятный факт, который способен лишить душевного равновесия, но действовать, если затопили соседи сверху, следует по инструкции:

  1. Успокойтесь и не паникуйте – не нужно выламывать дверь и ругаться с соседями, им тоже нелегко – придется ремонтировать и свою квартиру, и вашу;
  2. Перекройте воду и отключите электричество, чтобы исключить короткое замыкание;
  3. Вызовите специалиста сантехнической службы или управляющей компании – они отключат подачу воды, если соседей нет дома;
  4. Узнайте, кто является виновником залива – собственник квартиры, фирма, выполняющая ремонт, управляющая компания;
  5. Оцените ущерб от потопа – пригласите независимого оценщика или эксперта из аварийной службы, для оценки нужно позвать соседа сверху.

Когда стоимость восстановительного ремонта подсчитана, следует определиться с дальнейшим планом действий, который зависит от адекватности соседей, их материального положения и желания решить конфликт.


Для правильного подсчета суммы ущерба пригласите независимого оценщика


Способы решения проблемы, если затопили соседи

После расчетов необходимо разработать стратегию действий по взысканию стоимости восстановительного ремонта с соседа сверху. Вы можете выбрать любой доступный вариант:

  • Заключить соглашение, если сосед согласен добровольно компенсировать вред – возможно, придется предоставить рассрочку, когда вы согласны на уплату средств частями;
  • Написание претензии – изложите свои требования в письменной форме и направьте соседу, возможно, получив документ и осознав серьезность ситуации, он согласится оплатить ремонт;
  • Подача заявления в суд – нужно подкрепить иск подтверждающими залив квартиры документами и расчетом стоимости ремонта.

После удовлетворения иска в суде, материал нужно отнести судебным приставам, по исполнительному листу они откроют производство и взыщут деньги принудительно.

Что делать, если вы затопили соседей снизу?

Стать виновником затопления можно не только из-за халатности и невнимательности, но также из-за выхода из строя техники, поломки сантехнического оборудования, радиаторов отопления. Действовать нужно в таком порядке:

  1. Минимизируйте ущерб от залива – постарайтесь перекрыть воду и сразу же вызывайте специалиста аварийной службы;
  2. Предупредите соседа снизу, чтобы он убрал ценные вещи и документы;
  3. Выясните причину случившегося – возможно, вина лежит не на вас, а, например, на сантехнике, который провел некачественный монтаж труб, на управляющей компании, которая не следит за состоянием общедомового имущества;
  4. Постарайтесь мирно урегулировать конфликт, если вина за вами. Если не получилось – пригласите независимого оценщика для расчета размеров ущерба.

Залив квартиры соседями сверху – это распространенная неприятность, но не катастрофа. Важно понять причины чрезвычайной ситуации, снизить ущерб, выявить виновника, а после – получить компенсацию в мирном или судебном порядке. Если соседи отказываются платить, без обращения в суд не обойтись, но тогда они будут должны оплатить не только ремонт, но и услуги юриста, госпошлину, исполнительный сбор приставам – размер затрат существенно увеличится.

оставить заявку
Написать отзыв
Добавить комментарий