Полезные статьи

Солнечный свет в квартире – как использовать его с умом?

Пасмурная погода за окном приводит к ухудшению настроения, снижению иммунитета, сонливости. Причина тому – недостаток естественного солнечного света, который попадает в наши квартиры из окон. Неудачное конструкторское решение, объекты, загораживающие свет, маленькие оконные проемы – факторы, которые приводят к затемнению квартиры, когда лучи солнца не могут проникнуть в помещение. Что делать в такой ситуации? Мириться не стоит – необходимо восполнить недостаток света.

Использование планировки помещения для игры со светом

Зрительно увеличить пространство квартиры и сделать помещение светлее, поможет перепланировка и снос перегородок, не являющихся несущими конструкциями. Отдельные комнаты можно успешно объединять, например, кухню и гостиную, кухню с коридором.

Альтернативой становятся перегородки, не достигающие потолка – они обеспечивают поступление солнечного света, не препятствуют его проходу. Можно использовать пластиковые или стеклянные перегородки, а также дизайнерские решения с отверстиями – открытыми и закрытыми прозрачным стеклом.

В коммерческих помещениях – ресторанах, барах, отелях – вместо перегородки можно установить аквариум. Для квартиры такой экзотический и роскошный способ практически недоступен из-за высокой цены – позволить монтаж могут лишь единицы.


Рис. 1. Стеклянные перегородки (даже из матового стекла) существенно снизят потери света.

Оконные проемы и их роль в квартире

Именно через окна естественный свет поступает в квартиры, поэтому необходимо соблюдать несколько простых правил:

  • Сделайте окна максимально большими – на балконе целесообразно выбрать панорамное остекление, в жилых помещениях – окна с двумя створками;
  • Уберите с подоконника горшки с цветами, иные элементы декора, они тоже поглощают солнечный свет;
  • Откажитесь от плотных штор, лучше использовать воздушные занавески из органзы или другого материала;
  • Для квартиры с дефицитом света не подходят тонированные стекла и витражи с цветными рисунками.

Кроме того, следите, чтобы поверхность стекла всегда была чистой – регулярно мойте окна внутри и снаружи. На первый взгляд, пыль не способна задерживать солнечный свет, но на деле потери освещения составляют до 30%.


Рис. 2. Чистое окно способно пропустить на 30% больше света, нежели запыленное.

Как улучшить естественное освещение в квартире?

Чтобы повысить уровень солнечного света в квартире, рекомендуется грамотно отделать внутренние поверхности. Существует несколько правил, которых придерживаются эксперты:

  • Чем светлее поверхность в квартире, тем лучше она отражает солнечные лучи, поэтому оформляйте стены в светлых тонах;
  • Ламинат и керамическая плитка будут удачно отражать лучи, создавая светлые блики, что смотрится выигрышно;
  • Помогут справиться с недостатком света и зеркала – они будут не только отражать солнечные лучи, но и направлять их в нужное место, например, в рабочую зону;
  • При выборе межкомнатных дверей отдавайте предпочтение конструкциям со стеклами, необязательно – прозрачными.

Дефицит света в Центральной части России – к сожалению, не редкость, особенно заметным он становится в осенне-весенний период года. Чтобы избежать хандры и добавить в квартиру естественного освещения, нужно грамотно облагородить пространство. Если же эти меры не дали результата, следует продумать систему искусственного освещения.

оставить заявку
Написать отзыв
Добавить комментарий