Полезные статьи

Пошаговая инструкция: как заменить электропроводку

Менять проводку в квартире нужно до наступления беды – эта система является неизменным атрибутом безопасности. Лучше потратиться на обновление электропроводов, чем потом жалеть о том, что не смогли предотвратить пожар. В старых квартирах, где сеть была рассчитана на нагрузку до 3 кВт, замена является обязательной, ведь для современного потребителя, использующего несколько электроприборов, такая проводка является небезопасной.

Почему нужно менять проводку в квартире?

Старая изношенная проводка – причина возгораний из-за короткого замыкания, и если вы хотите чувствовать себя в безопасности, замена электропроводки просто необходима. Основных проблем старых коммуникаций несколько:

  • отсутствие защитного заземления – ранее использовались глухие нейтрали;
  • при разводке применялся метод разветвления;
  • отсутствуют автоматы для защитного отключения;
  • малое количество розеток и осветительных приборов.

Если дом построен более 15 лет назад, розетки искрят, выходят из строя, ощущается запах горелых проводов, значит, пришла пора срочной замены, а времени на размышление уже не осталось. Менять электропроводку следует при проведении капитального ремонта, частичный демонтаж сети не рекомендованы, это усугубит проблему.


Старая электропроводка может не только не выдержать современных приборов, но и стать причиной пожара

Как поменять проводку в квартире своими руками: инструкция

Заменить проводку можно и своими руками, не являясь электриком, но имея необходимые знания и хотя бы небольшой опыт. Как действовать, чтобы заменить проводку в квартире?

  1. Составьте схему проводки, определив нагрузку для каждой линии, это нужно, чтобы учесть толщину кабеля при его прокладке;
  2. Выберите кабели с запасом прочности, чтобы техника не перегружала сеть – мощность приборов всегда указана производителем;
  3. Сделайте разметку, определив, где будут находиться розетки. Стандартов тут нет, но для защиты от детей рекомендуется высота свыше 160 см.;
  4. Проведите штробление стен, предварительно нужно нанести выравнивающий слой штукатурки;
  5. Проведите работы штроборезом или болгаркой – сделайте канавки, где будет лежать кабель, наличие гофры при укладке необаятельно;
  6. Уложите кабель, прихватив его к полу, чтобы при установке стяжки он не всплывал. Проводить укладку нужно вдоль стен, используя строительный гипс;
  7. Установите подрозетники и распаячные коробы, затем – щиток электроприборов и автоматы защитного отключения;
  8. После сборки щита нужно будет провести заключительный монтаж, установить розетки и выключатели, покупая только качественные изделия.

Если какой-то этап вызывает вопросы, вы сомневаетесь в своих силах, не имеете знаний, лучше не делать работу самостоятельно – обратитесь к профи и не рискуйте.

Замена проводки в ванной – отдельные рекомендации

В ванной комнате, где влажность повышена, используются приборы внушительной мощности, к прокладке электропроводке выдвигаются особые требования:

  • используйте только трехжильные шнуры с защитным проводником;
  • применяйте удлинители без шнура, но с заземлением, чтобы разместить их на стене;
  • выведите розетки на кухню, включив вилки в режим постоянной подачи тока;
  • исключите наличие оголенных проводов в комнате с повышенной влажностью, чтобы свести поражение током к минимуму.

Замена проводки в квартире своими руками – сложная задача, требующая профессионального подхода. Если самостоятельно менять систему подачи электричества вы не хотите, нужно найти хорошего мастера – специалиста в своей нише, который безопасно и грамотно поменяет проводку на более современную систему коммуникаций, отвечающую вашим потребностям.

оставить заявку
Написать отзыв
Добавить комментарий