Полезные статьи

Получение вычета при покупке квартиры в 2018 году

Покупка квартиры обойдется вам в очень большую сумму, а в том случае, когда вы понимаете, что придется раскошелиться еще и на ремонт или отделку, появляется резкая потребность в деньгах. Самым очевидным решением является получение возврата. Благодаря государственным программам по улучшению жилищных условий, вы можете получить 13% от стоимости купленного вами жилья. Конечно же, существуют определенные ограничения, правила и требования, без соблюдения и выполнения которых вы не сможете получить налоговый вычет в 2018 году. Эта статья позволит вам разобраться во всех тонкостях.

Случаи оформления налогового вычета

Прежде всего, стоит отметить, что операция регламентируется статьей 219 налогового кодекса РФ. Там вы сможете найти все условия, которые потребуется выполнить для получения льготы. Если говорить проще, то компенсация представляет собой ни что иное как ваши деньги, которые вы ранее уплатили в бюджет в качестве налогов. Итак, требования к вам будут предоставлены следующие:

  1. Если вы пенсионер, то сможете вернуть налоги за три прошедших года. Т.е., покупая недвижимость в 2018 году и выходя при этом на пенсию, вы сможете вернуть налоги за 2015-2017 годы.
  2. Вы должны иметь официальный доход, а также отчислять со своей зарплаты НДФЛ. В том случае, если вы не трудоустроены официально, получить выплату вы не сможете.
  3. Основным требованием к получению вычета является трата собственных или заемных средств на приобретение недвижимости.
  4. В 2018 году налоговый вычет можно получить при покупке квартиры, комнаты, частного дома, жилой доли участка. Также средства будут выплачены вам в том случае, если вы перевели в жилой фонд ранее купленное нежилое помещение.
  5. Покупая квартиру без отделки, вы получите возврат в 13% и на отделочные работы, а также приобретение всех необходимых материалов.


Рис. 1. Вы должны быть официально трудоустроены, чтобы получить налоговый вычет.

Возможные выплаты в 2018 году

Максимальная выплата, которую вы можете получить при приобретении жилья, достигает 260 тысяч рублей. Тем не менее в том случае, когда вы пользуетесь заемными средствами, размер выплаты увеличится за счет процентов кредита – до 390 тысяч. Рассмотрим несколько примеров расчета получения выплат:

  • Покупка гражданином А. квартиры в 2017 году. Стоимость недвижимости – 2 150 000 рублей. Доход за прошлый год составляет 1 000 000 рублей. Если он подает заявление на налоговый вычет, то сможет сразу же получить 130 000 рублей. Дальнейшие выплаты будут перераспределены на следующие периоды.
  • Гражданка В. купила комнату в 2016 году, стоимость которой составляет миллион рублей. Ее годовая зарплата составляет полмиллиона, ранее декларация на вычет подана не была. Если она подаст заявление на выплату за 2016-17 года, то в текущем году получит сразу же 130 тысяч рублей.
  • В 2017 году гражданин К. взял ипотеку на квартиру в размере 5 миллионов рублей. Годовая зарплата - 500 тысяч. При подачи декларации на выплату вычета в текущем году гражданин К. сможет получить 65 тысяч рублей, а остальная сумма будет перенесена на последующие периоды. При этом, как уже было сказано, часть суммы вычета будет основной (и достигнет 260 тысяч), а часть будет рассчитана по процентам от ипотеки (130 тысяч). Полный возврат средств будет совершен за шесть лет.

Важно знать, что в том случае, когда стоимость квартиры составляет больше двух миллионов, выплата за отделочные работы начислена не будет. Это обусловлено тем, что максимальная сумма возврата составляет 260 000 рублей. Еще одно уточнение: при возможном участии в социальных программах, к примеру, социального вычета на учебу или лечение, с заявлением на выплату средств за покупку квартиры можно подождать – оно не имеет определенного срока и доступно в любой момент.

Как получить 13% за приобретение жилья

Итак, после того, как вы подсчитали сумму компенсации, которая будет выплачена вам, следующим шагом будет оформление налогового вычета. К этому стоит отнестись очень внимательно, поскольку при неправильных действиях, вам откажут в Инспекции. Вот инструкция о том, как правильно оформить налоговый вычет:

  1. Соберите все документы, которые смогут подтвердить наличие у вас определенных доходов и расходов. Не забудьте заполнить декларацию 3-НДФЛ. Бланк можно скачать в интернете и сделать все в электронном варианте, а затем распечатать.
  2. Обратитесь в местный орган УФНС, где потребуется написать заявление. В нем обязательно укажите тот способ получения выплаты, который вас устраивает. Ожидать одобрения заявки придется 3 месяца. Если у инспекторов не возникнет в течение этого времени никаких вопросов, заявка точно будет одобрена.
  3. Получение вычета проходит через Налоговую инспекцию. Вам потребуется указать номер того счета, на который и будет осуществлен перевод денег, после чего на него придет вся сумма в полном объеме.
  4. Также получить деньги вы сможете у вашего работодателя. Чтобы сделать это, возьмите в ФНС справку, которая подтверждает ваше право на льготу, затем обратитесь с ней по вашему месту работы, а уже в следующем месяце налоги с вас взыскиваться не будут.

В том случае, когда вы хотите ускорить возврат НДФЛ, можете воспользоваться обеими процедурами. Благодаря этому вам единовременно вернут уплаченные налоги за прошлый год, а в текущем - прекратят их удерживать. Как вы видите, процедура в целом совершенно несложная, главное – собрать все требуемые госорганами документы.

оставить заявку
Написать отзыв
Добавить комментарий