Полезные статьи

Газосиликатные блоки для строительства и ремонта

Существует множество материалов, из которых можно построить коттедж, загородный особняк или дачу. Но при возведении дома для круглогодичного проживания необходимо учитывать специфику российского климата, а именно, холодные зимы. Цены на энергоносители продолжают расти, и в этих условиях особенно актуальными становятся строительные материалы, обладающие высокими теплоизоляционными свойствами, в частности, газобетонные и газосиликатные блоки.

Согласно существующей классификации они относятся к теплоизоляционным ячеистым бетонам и имеют много общего как в плане технологии изготовления и области применения, так и с точки зрения эксплуатационных характеристик. Тем не менее есть и различия, которые стоит учитывать в процессе выбора того или иного строительного материала. Чем отличается газосиликат от газобетона Сырьем для изготовления ячеистых бетонов является водный раствор портландцемента с добавлением гипса, песка и извести, а также алюминиевая пудра в качестве газообразователя. Для газосиликата при этом выбирается портландцемент высокой марки, отличающийся высоким содержанием силиката кальция (более 60%), негашеная известь, содержащая большое количество оксидов магния и кальция, просеянный кварцевый песок, а также гипс высокого качества. В разведенную водой рабочую смесь добавляется порообразователь (алюминиевая пудра), в результате чего она вспучивается. В конечном итоге от 70 до 90% в объеме каждого блока занимают пузырьки воздуха с диаметром от 1 до 3 мм. Этот воздух за счет своей низкой теплопроводности обеспечивает высокие теплоизоляционные характеристики ячеистых бетонов. Далее следует процесс застывания, который у силикатного газобетона может отличаться от процесса схватывания обычного бетонного газоблока. Дело в том, что ячеистый газосиликат в обязательном порядке подвергается автоклавной термообработке паром, температура которого составляет 100 – 200°С. Давление в автоклаве при этом может достигать 14 атмосфер. Что касается газобетона, то при изготовлении данного строительного материала допускается отвердевание в естественных условиях, без применения автоклавной обработки. Именно эта особенность и определяет разницу в характеристиках блоков: газосиликатные отличаются более точной геометрией и меньшей (на 25%) теплопроводностью, обладают увеличенной прочностью, а в процессе эксплуатации дают меньшую усадку. Поэтому несмотря на то, что цены на газосиликатные блоки выше, они не менее востребованы в индивидуальном частном строительстве, чем более доступный по цене газобетон.
Преимущества и недостатки газосиликатных блоков
Преимуществами газосиликатных блоков являются следующие качества: низкая теплопроводность, позволяющая сохранять комфортную температуру в помещении, получая определенную экономию на оплате энергоносителей; достойные звукоизоляционные свойства; паропроницаемость газосиликата, которая дает возможность поддерживать в доме оптимальный уровень влажности; высокая прочность материала при небольшом весе, не оказывающем большой нагрузки на фундамент строения; способность выдерживать большое количество циклов замораживания и оттаивания (увеличивается при качественной облицовке, закупоривающей поры на поверхности материала); легкость и высокая скорость монтажа благодаря большим размерам и идеальной геометрии блоков, а также простоте их резки; экологическая и пожарная безопасность газосиликата.
К положительным моментам можно также отнести широкую доступность материала как в столичном регионе, так и на периферии, и его относительно невысокая цена. 
Единственное, в чем газосиликат уступает автоклавному газобетону — влагоемкость. Он может поглощать воду в количестве 25 - 30% от массы блока, в то время как для пенобетона этот показатель находится в пределах 16 – 25%. Впрочем, грамотный монтаж и отделка поверхностей из газосиликата дают возможность предотвратить намокание материала. Особенности монтажа газосиликатных блоков Монтаж газосиликатных блоков не представляет большой сложности даже для тех, кто не является профессиональным строителем. Благодаря небольшому весу, работы не требуют привлечения тяжелой техники — большой стеновой газосиликатный блок размера 600х300х200 мм весит всего 30 килограммов, а перегородочный в два раза меньше. Кладка выполняется на специальные составы, которые, в отличие от простого цементного раствора, обладают способностью к очень быстрому схватыванию, что позволяет возводить стены и перегородки на нужную высоту, не опасаясь, что раствор между нижними блоками будет выдавливаться под весом верхних, и прочность конструкции уменьшится. К возведению внутренних перегородок не предъявляются какие-либо ограничения. Что касается внешних стен, то здесь необходимо учитывать способность газосиликата впитывать воду. Специалисты не рекомендуют использовать для облицовки дома ЭППС или пенополистирол, отдавая предпочтение другим материалам, способным надежно защитить блоки от воздействия повышенной влажности. Хорошо подходит для этой цели технология вентилируемых фасадов, дающая возможность выбрать самые различные варианты — от керамогранита и натурального камня до композитных панелей или сайдинга. Довольно часто дома из газосиликатных блоков облицовывают кирпичом. При этом между стеной и кирпичной кладкой помещают плитный теплоизоляционный материал, обеспечивая гидроизоляцию и паропароницаемость конструкции с помощью пленок и мембран соответствующего типа. Оптимальным бюджетным решением для облицовки дома из газосиликата являются декоративные штукатурки и фактурные краски с крупнозернистым покрытием. Комбинируя эти материалы, можно добиться неповторимого оригинального внешнего вида здания. 
оставить заявку
Написать отзыв
Добавить комментарий