Полезные статьи

Как пережить ремонт в квартире и не развестись?

Пережить ремонт в доме по силам не каждой семье – именно таким способом часто проверяют прочность отношений, уровень взаимного доверия и поддержки. Но чтобы витье семейного гнездышка не стало катастрофой, рекомендуется придерживаться простых советов психологов и экспертов. Нет ничего удивительного в том, что конфликты в процессе проведения ремонта становятся одной из причин разводов молодых семей. Как же пережить ремонт в квартире психологически? Запаситесь валерьянкой и следуйте проверенным советам!

Главные правила проведения ремонта в квартире

Избежать ссор и конфликтов при проведении ремонта нелегко, ведь у каждого человека есть свое видение интерьера, личные предпочтения и пожелания, которые могут не совпадать. Но существует три главных правила, как сделать ремонт и не развестись:

  • Уступайте в мелочах – будьте мудрее, ведь отношения в семье гораздо важнее отделки, к которой легко привыкнуть;
  • Составьте четкий план, посвятив этому пару вечеров – обязательно обсудите все детали, запишите их на бумаге, убедитесь, что вы поняли друг друга;
  • Позвольте мужчине заняться поиском подрядчика и строительных материалов, жена же обычно предпочитает воплощать в жизнь фантазии в сфере декора.

Ремонт квартиры нужно просто пережить, ища компромиссы и здравые решения. Только при аргументированном обосновании своей позиции удастся избежать конфликтов и выяснения отношений.

Как спланировать ремонт, чтобы избежать семейных ссор?

Четко составленный проект ремонта – залог теплых семейных отношений и отсутствия неприятностей, так как каждый член семьи будет понимать, каким окажется результат. Если договориться не получается, доверьтесь профессионалам, обрисовав свои пожелания и предложения.

Помните, что ремонт когда-то закончится, а разруха превратится в уютный интерьер, но если за это время отношения будут испорчены, восстановить их получится не всегда. Считается, что наклеивание обоев – это основная причина ссор, так как работа должна быть командной и слаженной. Хотите сгладить углы? Поручите эту задачу бригаде мастеров, и поводов для ссор станет на порядок меньше.

Советы психолога – как пережить ремонт и не развестись?

Планирование ремонта и поиск компромиссов – залог того, что молодая семья не будет ссориться по пустякам. Если хотите пережить ремонт и не развестись, психологи рекомендуют:

  1. Поделите квартиру на зоны, за каждую из которых отвечает один член семьи. Муж может продумать отделку прихожей, рабочего кабинета, гостиной, ванной. Жене лучше доверить кухню, где она проводит много времени, спальню, детскую;
  2. Решайте разногласия в ходе переговоров – обсуждайте идеи до их реализации. Если вы хотите поклеить лавандовые обои, а супруг настаивает на зеленых, найдите промежуточный вариант;
  3. Исключите затяжной ремонт – он очень опасен для психики, поэтому постарайтесь его быстрее закончить, направить энергию в другое русло;
  4. Заранее установите бюджет, чтобы избежать конфликтов на финансовой почве, так как у каждого человека разное отношение к деньгам.

Психологи уверены – провести ремонт и не разругаться вполне реально, нужно только приложить немного усилий, быть терпеливее, искать компромиссы. Отличным решением станет приглашение специалистов, если чувствуете, что командная работа вам не подходит, а об отделке вы имеете лишь смутное представление. Мастера сэкономят ваше время и нервы, сделают работу самостоятельно – качественно и быстро.

оставить заявку
Написать отзыв
Добавить комментарий