Полезные статьи

Документы, которые нужны для продажи квартиры в 2018 году

Рынок недвижимости сейчас изобилует неимоверно привлекательными вариантами, выбор огромен, поэтому продать квартиру довольно сложно. Для продавца важным моментом является подготовка жилой площади к осмотру потенциальным покупателем, придание ей более презентабельного вида. И, конечно же, не обойтись без сбора документов. Закон требует наличия определенного количества бумаг, ведь именно благодаря им возможны доверие покупателя и юридическая чистота сделки.

Обязательный пакет бумаг

Специалисты рекомендуют собрать все документы заранее, а только после того, как потенциальный покупатель просит их предоставить. Почему так? Ответ довольно простой: для получения многих документов требуется слишком много времени, и совсем не каждый покупатель готов ждать, пока вы сможете собрать все бумаги, ведь вариантов слишком много. В итоге, он просто выберет для покупки другую квартиру. Чтобы это предотвратить, вам потребуется:

  1. Свидетельство на право собственности. Его вы сможете получить в Росреестре. Если квартира в вашей собственности давно, то документ мог быть выдан БТИ, поскольку они занимались этим до 2000 года.
  2. Документ, в котором подтверждается право на распоряжение квартирой. Он представляет собой подтверждение того, что вы стали хозяином жилплощади. Ним может быть договор купли-продажи, дарственная, справка о вступлении в наследство, которая выдается нотариусом.
  3. Технический паспорт. У любой квартиры должен иметься техпаспорт, который раз в 5 лет необходимо обновлять. Он является гарантом того, что в жилплощади не были произведены незаконные перепланировки.
  4. Разрешение от супруга, свидетельство о браке. Эти документы понадобятся в том случае, если квартира является совместно нажитым имуществом.
  5. Выписка с лицевого счета (домовой книги). При помощи нее вы подтверждаете то, что на продаваемой вами жилплощади больше никто не зарегистрирован.
  6. Бумага об отсутствии долгов. В налоговой потребуется взять справку о том, что за жилплощадью не числятся какие-либо долги. В противном случае купить ее никто не решится.
  7. В том случае, когда владельцем квартиры является несовершеннолетнее лицо (или же при ее покупке был использован материнский капитал), потребуется разрешение из органов опеки. Получить его можно, только если вы сможете подтвердить, что полученная сумма будет потрачена в интересах ребенка.

Быстрее всего вы справитесь со сбором копий паспортов других собственников квартиры, если таковые имеются. Конечно же, это будет очень быстрый процесс.


Рис. 1. Лучше собрать документы заранее, чтобы покупатель смог сразу перейти к оформлению

Как обезопасить себя от мошенников?

В настоящее время при покупке квартиры стоит быть очень аккуратным, поскольку велик риск того, что вы попадетесь на удочку мошенников. Внимательно изучайте все документы, которые будут предоставлять продавцы, не стесняйтесь задавать вопросы, внимательно изучайте все законы, связанные с куплей-продажей недвижимости и никогда не спешите вносить залог! Если вас слишком торопят, аргументируя это большим спросом на жилье, время заподозрить, что вас пытаются обмануть аферисты. Именно они действуют наскоком, убеждая потенциальных покупателей в том, что они упускают свой шанс. Чтобы точно не ошибиться, отнеситесь с особым вниманием к следующим документам:

  1. Выписке из домой книги. Ранее в статье этот документ уже был упомянут – он указывает на то, что на момент продажи жилплощади в ней никто не зарегистрирован. Ее вы вполне законно можете потребовать в тот день, когда будете заключать договор купли-продажи, поскольку прописка новых жильцов происходит очень быстро. Также обратите внимание на то, чтобы в квартире не проживали несовершеннолетние.
  2. Полная выписка из ЕГРП. Бумага содержит в себе перечень всех сделок, которые когда-либо проводились с жилплощадью. К примеру, слишком частая продажа квартиры наталкивает на мысль, что с ней что-то не так.
  3. Выписка из банка о погашении ипотеки. Она требуется только в том случае, если жилплощадь была приобретена на заемные средства.

Специалисты советуют никогда не торопиться при совершении такой серьезной сделки. Вы вправе взять предлагаемый вам договор домой, внимательно изучить, даже сходить с ним на консультацию к юристу. Довольно часто аферисты составляют бумаги таким образом, что заметить какие-либо подводные камни в них очень сложно.

Дополнительные документы

Кроме тех бумаг, которые продавец должен предоставить по закону, есть также список той документации, которую покупатель вправе потребовать. Естественно, предоставлять документы или же нет – решение ваше, но их наличие заметно ускорит процесс продажи. Перечень выглядит следующим образом:

  1. В случае продажи квартиры (приобретенной во время брака) после развода, нелишним будет предоставить покупателю справку о том, что бывший супруг не имеет на нее никаких притязаний. Если же второй супруг умер, понадобится взять справку из органов ЗАГС.
  2. Заключение из психоневрологического диспансера. Оно подтвердит то, что продавец является дееспособным лицом и действительно может распоряжаться жилплощадью. В противном случае, его родственники могут в будущем оспорить продажу квартиры.
  3. Договор о купле-продаже с предыдущим владельцем жилья.
  4. Справка из УК (управляющей компании). Это гарант того, что хозяева вовремя оплачивают коммунальные услуги.

Несмотря на то, что все наслышаны о мошенничестве в сфере продажи квартир, обманутых продавцов и покупателей не становится меньше. Происходит это из-за самых банальных ошибок: невнимательность, спешка, нежелание внимательно изучать документы и консультироваться у специалистов. Поэтому продавцам рекомендуется заранее собирать весь пакет документов, которые указаны выше, а покупателям – внимательно читать их. И желательно прибегнуть к помощи юриста при изучении всех бумаг.

оставить заявку
Написать отзыв
Добавить комментарий