Полезные статьи

Документы для приватизации квартиры в 2018

Нередко россияне сталкиваются с такой необходимостью как приватизация жилого имущества. На территории государства действует специальная программа, благодаря которой возможно получить в частную собственность муниципальное жилье. Как и любая другая, эта программа имеет своих сторонников и противников. Последних, к слову, всего 15%. В чем же особенность процесса приватизации и какие документы понадобится собрать для него? Ответы вы сможете найти в этой статье.

Исключение из правил

В программе указано, что под нее попадает любое жилье, изначально принадлежащее муниципалитету и которое может сдаваться в аренду. Тем не менее есть список тех объектов, приватизация которых категорически невозможна. А именно:

  1. Имущество в закрытых городах, в которых живут военные;
  2. Жилье в заповедниках и природоохранных зонах;
  3. Квартиры в аварийных домах, которые уже запланированы к сносу и дальнейшему расселению жителей;
  4. Помещения, предназначенные для служебных целей, которые были выданы руководителем фирмы для определенных функций. Это может быть квартира, где проживает специалист, переведенный из другого города.

Важно помнить, что перед началом сбора документов, уточнение того, попадает ли жилье под этот список, является необходимым. Если же вы не сделаете этого, то возможно все ваши усилия окажутся напрасными: отказано вам будет по совершенно законным основаниям. В том случае, если вашу заявку отклоняют без видимых причин, вы можете обжаловать решение, которое было принято госслужащими из администрации. Тем не менее таких случаев практически не бывает.


Рис. 1. Недвижимость в закрытых городах не подлежит приватизации

Перечень документов

Сбор документов для приватизации квартиры – процесс долгий и утомительный. Зачастую он растягивается на пару месяцев, что необходимо учесть заранее. Сбору всех бумаг необходимо уделить максимальное внимание, поскольку данный этап в программе основной и если вы ошибетесь, то все придется начинать заново. Вам будут нужны следующие бумаги:

  1. Технический паспорт жилья. Его обычно получают в БТИ, и его функция – доказать, что квартира соответствует всем заявленным нормам безопасности. В том случае, когда в ней проводилась перепланировка, необходимо собрать соответствующие бумаги и узаконить все действия. В этом случае потребуется, чтобы на место приехал специалист.
  2. Договор социального найма. Вы должны будете иметь ордер на вселение, если квартира была арендована очень давно. При утере документа, его можно восстановить в городской администрации. Для процедуры вам потребуются квитанции об оплате коммунальных услуг, а также выписка с лицевого счета.
  3. Справка из БТИ о том, что ранее вы не участвовали в программе приватизации жилья. Сделать это можно лишь один раз.
  4. Кадастровый паспорт. Документ оформляется в БТИ. Он содержит в себе информацию обо всех особенностях квартиры, к примеру, площади, ее стоимости и т.д.
  5. Справка из ЕГРП. Благодаря ей подтверждается форма собственности и статус квартиры. Обязательно должно быть указано, что квартира находится в собственности муниципалитета.
  6. Выписка из домовой книги. Данная бумага содержит в себе сведения обо всех жильцах, которое прописаны на указанной жилплощади.
  7. Нотариальный отказ других жильцов. Если никто из них не претендует на участие в процессе, потребуется написать специальное заявление. В том случае, когда в процессе приватизации отказывается участвовать лицо, не достигшее 18 лет, будет необходимо разрешение из органов опеки.

После того, как вы собрали весь необходимый пакет бумаг и готовы идти в администрацию, обязательно позаботьтесь о документах (и их копиях) людей, которые проживают в квартире. Для несовершеннолетних жильцов понадобятся свидетельства о рождении. Также возьмите свидетельства о смерти тех лиц, которые ранее были прописаны в квартире (если таковые имелись) и документ о браке (если вы или кто-то из жильцов состоит в нем).


Рис. 2. Тщательно проверяйте наличие всех нужных документов - их список довольно обширен.

Инструкция по приватизации

Что же делать после того, как вы собрали все документы и уже готовы участвовать в программе? Предлагаем вам прочесть инструкцию, благодаря которой вы сможете с первого раза преодолеть этот тяжелый процесс. Последовательность ваших действий должна быть следующей:

  1. Заявление на приватизацию. Его составление, которое проходит непосредственно в администрации, не отнимет у вас много времени. Обусловлено это тем, что приватизационная программа в 2018 году уже не имеет практически никакой популярности, ведь уже многие граждане давно оформили право собственности.
  2. Заключение договора социального найма.
  3. Подготовка технического, а также кадастрового паспортов. Они потребуются во время приездов специалистов из БТИ.
  4. Оформление выписки с лицевого счета.
  5. Заключение договора о том, чтобы квартира была передана в собственность.
  6. Обращение в Росреестр.
  7. После этого должно пройти 5 дней, и вы получите свое регистрационное свидетельство! Во время сбора документов помните, что каждый из них имеет определенный срок действия. К примеру, техпаспорт будет актуален для органов всего в течение 5 лет. Тем не менее если вы имеете на руках более свежий документ, переоформление не потребуется. Что же касается выписки лицевого счета, то подать ее нужно в течение десяти суток после получения. Конечно же, весь процесс довольно сложный, но если вы успешно преодолеете этап сбора пакета документов, то в дальнейшем проблемы не возникнут.

оставить заявку
Написать отзыв
Добавить комментарий